Регионы

Автомобилист

Любитель 40+ Группа 1
Рязанская область
г. Рязань

Руководящий состав

Олег Смирнов
Руководитель команды
Игорь Власов
Начальник команды
Олег Курин
Тренер команды

Информация о команде

Группа компаний "Автоимпорт" основана в 1997 году. Её президент - Олег Евгеньевич Смирнов - является поклонником здорового образа жизни, выступает в соревнованиях по хоккею, футболу, волейболу. В 2005 году открылся дворец спорта "Олимпийский", и в Рязани на регулярной основе возобновился областной чемпионат по хоккею. Естественно, что Олег Смирнов вместе со своим братом Игорем стали выступать в своей команде, которую так и назвали - "Автоимпорт". Коллектив дважды выиграл золотые медали областных соревнований (в 2012 и 2013 году), а в 2014-м стал серебряным призёром соревнований.

Мощный импульс развитию хоккея в стране и в Рязанской области придало создание Российской Любительской Хоккейной Лиги (вскоре переименованной в Ночную Хоккейную Лигу). Естественно, что участвовать в первом Фестивале любительских команд было предложено "Автоимпорту" (лидеру рязанского любительского хоккея). Незаурядные организаторские таланты Олега Смирнова позволили в кратчайшие сроки создать ветеранский коллектив, который занял 51-е место на соревнованиях. Лучшим снайпером команды стал Олег Евгеньевич (6 шайб) и его пригласили для участия в Гала-матче того Фестиваля.

В команде играют не только сотрудники группы компаний "Автоимпорт" (Игорь Власов, Андрей Дойниченко, Юрий Игнатьев), но работники муниципальных и коммерческих структур. Служащий, водитель, предприниматель - всех их объединяет страсть к хоккею.

После относительной неудачи в плей-офф Отборочного этапа 2016 года (4 место) автомобилисты на следующий год вновь завоевали медали. На сей раз - бронзовые (2017 г.). В сезоне 2017/2018 г.г. "Автоимпорт" впервые выиграл Отборочный этап в Рязанской области. В сезоне команда одержала 16 побед (причём 14 из них с разницей в три и больше шайб). В сезоне 2018/2019 г.г. команда после неудачного старта, вышла в плей-офф со второго места, в итоге далее выиграла у всех соперников не  пропустив не одной шайбы. Это было второе золото в истории коллектива.

На самом первом Фестивале команду тренировал Олег Владимирович Барсуков. Затем его эстафету принял другой известный рязанский тренер (и бывший игрок "Станкостроителя") Юрий Алексеевич Киселёв. На Фестивале 2014 года в трёх матчах коллективом руководил Олег Николаевич Курин. Затем на тренерский мостик был приглашён Юрий Анатольевич Бирюков, которого перед сезоном 2016/2017 сменил Олег Николаевич Курин. Надо отметить, что все четверо являются самыми известными рязанскими тренерами, которые являются воспитанниками рязанского хоккея и поработали в командах мастеров.

Трижды в отборочных турнирах "Автоимпорт" занимал вторые места (2013 – 2015). Трижды руководство Ночной Лиги поощряло рязанских хоккеистов второй путёвкой на Фестиваль и дважды (2014 и 2015) этой чести удостаивались хоккеисты "Автоимпорта". На Фестивале - 2014 года в "Лиге Будущих Чемпионов" коллектив финишировал на 8-м месте, на следующий сезон занял 16-е место. На Фестивале – 2018 года в "Лиге Чемпионов" команда заняла 45-е место из 64 коллективов.

К финальному турниру 8 сезона  команда «Автоимпорт» подготовилась очень сильно: участвовала в двух турнирах и провела контрольную встречу с Богородском. Тяжёлая работа в апреле дала свои плоды в Сочи.

После осечки в стартовом матче рязанцы здорово провели оставшиеся матчи. Выиграли у команды из Инты. Этот матч стал историческим. Впервые в истории матч рязанской команды показывала федеральная телекомпания КХЛ-ТВ. В группе заняли второе место, одержали две победы. Причём одну из них над очень сильной командой из Липецка, которой проигрывали в прошлые годы. В малом финале встретились с команой Тольятти и уступили со счётом 0:1. В итоге заняли 19-е место, но по сумме очков вошли в первую дюжину команд заняв 12-е место.

Это высшее достижение за всё время участия рязанских команд в Фестивалях Ночной Лиги.

 

В команде играет один из лучших снайперов рязанского хоккея, капитан команды Игорь Власов. В сезоне 2017/2018 г.г., он  забросил 150-ю шайбу и  вступил в символический клуб лучших снайперов любительского чемпионата страны "Клуб Макарова", став седьмым членом клуба в России и первым в Рязанской области. Знаменитый нападающий "Красной Машины" Сергей Михайлович Макаров лично вручил Игорю  именную звёзду.

Цвета команды (как и группы компаний "Автоимпорт") темно-малиново - белые.

Лучший снайпер команды за сезон - Игорь Власов (35 шайб) он же лучший снайпер за один матч - 6 шайб и лучший бомбардир в матче - 13 набранных очков.

Интересный факт – руководитель команды Олег Смирнов принял участие во всех шести Гала-матчах Ночной Лиги на Фестивалях, Игорь Власов участник всех Фестивалей, а также вместе они выступали за сборную НХЛ на Байкале (2015) и в Гала-матче 8 сезона (2019) в г.Сочи.

2 августа 2019 года Президентом группы компаний «Автоимпорт» Смирновым О.Е. было принято решении о переименовании команды «Автоимпорт» в «Автомобилист» г.Рязань.

В сезоне 2019-2020 г.г.  уже с новым названием,  команда вновь выиграла региональный Отборочный этап.

Загружаю данные...